APOLLINAIRE Guillaume

Lot 6
Estimation :
500 - 600 EUR
APOLLINAIRE Guillaume
LES MAMELLES DE TIRÉSIAS. Drame surréaliste en deux actes et un prologue avec la musique de Germaine Albert-Birot et 7 dessins hors texte de Serge Ferat. Paris, Sic, 1918. In-8, broché, couverture illustrée. Edition originale. L'on joint à l'exemplaire un billet autographe daté de mai 1917sollicitant Albert-Birot pour obtenir une place à la représentation de la pièce d'Apollinaire. L'on joint le rare bulletin de souscription et le carton d'invitation pour la représentation des Mamelles de Tirésias. Rare ensemble.