CHARLES MALFRAY (1887-1940)

Lot 117
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 2 400EUR
CHARLES MALFRAY (1887-1940)
Etude pour le monument d'Orléans, 1923 Epreuve en bronze, n°5/8 Fonte à la cire perdue Attilio Valsuani Signé et daté: Ch. MALFRAY 1923 H. 21 cm - L. 13 cm - P. 5,5 cm Bibliographie: - L'Art Vivant, 1er avril 1925. - Salon des Tuileries, mai 1925. - Jacques Laprade, Malfray, Paris, Fernand Mourlot, 1944. - Charles Malfray 1887-1940, Paris, galerie Edmond Guérin, 16 février-31 mars 1948. - Françoise Galle, Catalogue raisonné des sculptures de Charles Malfray, mémoire DESS, université de Paris I, direction de Robert Julien, 1971. - On Classical Ground, Picasso, Léger, de Chirico and the New Classicism 1910-1930, Londres, Tate Gallery, 6 juin-2 septembre 1990. - Charles Malfray 1887-1940 sculpteur, Paris, galerie Malaquais, 5 avril-30 juin 2007. En 1922, Malfray remporte le concours lancé par Orléans, sa ville natale, pour créer ce monument. Il y travaille en collaboration avec son frère aîné Henri, qui s'occupe de la partie architecturale. En 1924, le monument est inauguré, mais il n'est réellement achevé qu'en 1929. Il se compose d'une base carrée ornée de deux reliefs, ponctuée aux angles par des figures féminines: celles situées à l'avant sont réunies par leur bras tendu afin de se donner la main, comme celles positionnées à l'arrière. Au-dessus de la base, s'élève un pilier surmonté du groupe de La Victoire couronnant le Soldat.