CHARLES MALFRAY (1887-1940)

Lot 110
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 15 000EUR
CHARLES MALFRAY (1887-1940)
Femme assise aux bras levés, 1919 Epreuve en bronze, E.A. Fonte à la cire perdue Attilio Valsuani Signé: CH. MALFRAY H. 50 cm - L. 19 cm - P. 19 cm Bibliographie: - Françoise Galle, Catalogue raisonné des sculptures de Charles Malfray, mémoire de DESS, université de Paris I, direction de Robert Julien, 1971. - Donation Pierre Lévy, deuxième exposition, Troyes, hôtel de ville, 18 juin-29 août 1977. - Donation Pierre Lévy, Paris, Orangerie, 16 février-16 avril 1978. - Charles Malfray 1887-1940 sculpteur, Paris, galerie Malaquais, 5 avril-30 juin 2007. Après la Nymphe au rocher de 1914, Malfray aborde à nouveau le thème du bain avec la Femme assise aux bras levés. Il y réaffirme les principes de composition mis à l'oeuvre dans le Silence. Deux autres épreuves en bronze sont localisées: la n°1/8, fondue par Alexis Rudier, se trouve au musée d'art moderne de Troyes (donation Pierre Lévy); une épreuve non numérotée, fondue par Attilio Valsuani, est conservée dans une collection particulière australienne.