Marcel GIMOND (1894-1961)

Lot 73
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 300EUR
Marcel GIMOND (1894-1961)
Buste de Gaston Riou, 1927 Epreuve en bronze Fonte à la cire perdue Attilio Valsuani Signé: M. Gimond H. 28 cm - L. 19 cm - P. 28 cm Provenance: - Paris, collection particulière Bibliographie: - François Fosca, Le Salon d'Automne de 1927, L'Amour de l'art, n°11, nov. 1927. - Paul Fierens, Marcel Gimond, Sculpteurs nouveaux n°10, Gallimard, 1930. - Hélène Labbé-Bazantay, Marcel-Antoine Gimond (1894-1961), DEA d'Histoire de l'Art, Université Pierre Mendès-France, Grenoble, septembre 2003. Gaston Riou (1883-1958) est ardéchois, tout comme Gimond. Ecrivain et homme politique, il est député de l'Ardèche sous la Troisième République. Radical-socialiste, pacifiste, il oeuvre activement à la construction de l'Europe. Ce serait sur les conseils de ce dernier, visiblement intéressé par les arts, que Madame Florence Blumenthal (1875-1930), femme d'un riche banquier américain, aurait fondé le prix Blumenthal (1919-1954), visant, chaque année, à encourager et récompenser d'une bourse le meilleur des jeunes dans les Lettres et les Arts. Gaston Riou est une connaissance de longue date du sculpteur. Il est fort probable que Marcel Gimond fit son buste en Ardèche pendant les étés 1926 et 1927.