Aimé-Jules DALOU (1838-1902)

Lot 44
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Aimé-Jules DALOU (1838-1902)
La Berceuse (Hush a Bye Baby), 1874 Encre brune Signé et daté: Dalou 1874 Marque de collection: YB H. 27 cm - L. 19 cm Provenance: - Paris, collection Alfred Beurdeley (5e vente, dessins modernes, 1ère partie, Galerie Georges Petit, 2-3-4 juin 1920, n°94). Ce dessin, signé et daté de 1874, représente La Berceuse (Hush a Bye Baby), sculpture en marbre que Dalou vient d'exécuter pour le duc de Westminster. Les croquis de Dalou sont bien connus et présents dans diverses collections publiques. En revanche, ses grandes feuilles abouties sont sensiblement plus rares. Celles des années 1870 ont parfois été publiées dans l'Art: il s'agissait de dessins très poussés, exécutés après l'achèvement d'une sculpture. Dalou était attentif à la diffusion des images de ses oeuvres et faisait réaliser des photographies et des gravures de ses dernières créations afin, non seulement de les offrir à d'éventuels clients mais surtout de les publier dans des revues.