Jean CARTON (1912-1988)

Lot 22
Got to lot
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 500EUR
Jean CARTON (1912-1988)
Le grand Riquet, 1949 Epreuve en bronze, n°1/6 Fonte à la cire perdue Bisceglia Signé: j. CARTON H. 66 cm - L. 13,2 cm - P. 12,3 cm Bibliographie: - Roger Passeron, Jean Carton: dessins, gravures, Bibliothèque des Arts, Paris, 1980. - « Vingt trois hommages à Jean Carton (1912-1988) », Connaissance des Hommes, n°129, mars/avril 1989. - Elisabeth Cazenave, La villa Abd-el-Tif, Un demi-siècle de vie artistique en Algérie, 1907-1962, Association Abd-el-Tif, 1998. - Elisabeth Cazenave, Les artistes de l'Algérie, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, graveurs, 1830-1962, Bernard Giovanangeli Editeur, Association Abd-el-Tif, 2001. En 1949, la galerie Bernier organise une exposition des oeuvres de Jean Carton, avec un catalogue préfacé par le sculpteur Marcel Gimond (1894-1961). L'artiste y présente le Grand Riquet et le peintre André Dunoyer de Segonzac lui achète l'une de ses sculptures et plusieurs de ses gravures. Neuf ans plus tard, en 1958, Carton agrandit sa sculpture à 2m30 de hauteur et la retravaille. La nouvelle oeuvre ainsi obtenue est baptisée le Grand Athlète: d'abord exposée au musée de Cagnes-sur-Mer, elle est ensuite installée au stade de Villeneuve-sur-Lot.