PERSONNAGE DEBOUT Culture Mezcala, Etat du... - Lot 17 - Giquello

Lot 17
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 42 000EUR
PERSONNAGE DEBOUT Culture Mezcala, Etat du Guerrero Préclassique, 300-100 avant J.-C. H: 40 cm Pierre dure gris-vert. Statue anthropomorphe de dimension exceptionnelle. Personnage debout, jambes courtes, les bras le long du corps encadrant un torse de forme carrée. Le visage est divisé en deux facettes séparées par une fine arête formant le nez. Yeux surlignés par une arcade sourcilière en fort relief. Bouche ouverte en léger creux. Sommet du crâne inachevé de façon rituelle. Revers plat épousant légèrement la forme du galet originel. Du type M-10 dans la classification de Carlo Gay. Provenance: David Bramhall, New-York, dans les années 1960 Herbert L. Lucas Sotheby's, New-York Ancienne collection Gérard Geiger Vente de la collection Gérard Geiger, Etude Binoche, 14 mars 2005, lot n°36 Publication: Au coeur de l'Amérique précolombienne, collection Gérard Geiger, 5 Continents Editions, Milan, 2003, reproduit p.109 sous le n°49 La sculpture mezcala nous confronte à l'énigme de la simplicité et aux mystères de ses origines. André BRETON, Paul ELUARD et le sculpteur Henry MOORE collectionnaient à l'époque ces figures de pierre si mystérieuses. Dans le mur surréaliste de l'atelier d'André BRETON, exposé aujourd'hui au centre Georges Pompidou, de nombreuses petites figurines mezcalas parsèment la «construction manifeste»