RABELAIS (François)

Lot 81
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 200EUR
RABELAIS (François)
Oeuvres [...], avec des remarques historiques et critiques de Mr. Le Duchat. Nouvelle édition. Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1741. 3 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet doré, chiffre doré au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Allô). Jolie édition, la plus belle du XVIIIe siècle, illustrée de 3 frontispices, d'un portrait de Rabelais, de 3 fleurons de titre, de 16 planches hors texte dont 3 dépliantes, d'une carte dépliante et de 25 en-têtes et culs-de-lampe, le tout gravé en taille-douce sous la direction de Bernard Picart. Exemplaire relié à l'imitation du XVIIIe siècle, provenant de la bibliothèque Barbet avec son emblème doré, la chaîne d'arpenteur, frappé au centre des plats