JULIEN

Lot 53
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 240EUR
JULIEN
Les Cesars, traduits du grec par feu M. le baron de Spanheim. Avec des remarques & des preuves, enrichies de plus de 300 médailles, & autres anciens monumens. Amsterdam, François L'Honoré, 1728. In-4, veau marbré, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Premier tirage de l'illustration, finement gravée en taille-douce par Bernard Picart, contenant un frontispice, un fleuron de titre, un portrait du comte Jean-Matthias Schoulembourg d'après Antonio Coradini, une vignette en tête de la dédicace et un grand nombre de médailles dans le texte. Cachets Corrard de Breban et C.C. de Bourlamaque. Mouillure claire à l'angle de quelques feuillets. Un mors fendu sur cinq centimètres