GUYON (L'abbé)

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 320EUR
GUYON (L'abbé)
Histoire des Amazones anciennes et modernes. Paris, Jean Villette, 1740. 2 parties en un volume in-12, veau moucheté, filet d'encadrement à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 8 planches hors texte gravées à l'eau-forte par Mathey, certaines représentant des médailles. Après une longue préface dans laquelle il cite des exemples de princesses qui ont dominé le monde, l'auteur parle de l'origine des Amazones, de leur habillement, de leur dextérité au maniement des armes, de leurs monuments, etc. Charnières fendillées, frottements aux coiffes