GUILLAUME (Guillaume Marchand, dit maître)

Lot 48
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
Advis de maistre Guillaume nouvellment retourné de l'autre monde, sur le sujet de l'Anti-coton, composé par P. D. C. c'est à dire [sic], Pierre du Coignet, jadis mort & depuis n'agueres resuscité. S.l.n.n., 1610. Plaquette in-8, veau granité, filet à froid, dos lisse orné (Reliure pastiche moderne). Édition originale de cette pièce burlesque en faveur des jésuites, calomniés après l'assassinat d'Henri IV en 1610. Guillaume Marchand, connu sous le nom de maître Guillaume, fils d'un apothicaire de Louviers devint le bouffon du roi Henri IV. On le décrit comme un personnage grotesque, extrêmement laid, vêtu d'une longue robe rouge et tenant un bâton à la main. Il vendait ses pamphlets sur le Pont-Neuf à Paris (cf. Jean Savare, «Maître Guillaume, fils d'apothicaire et bouffon de roi (XVIIe siècle)», in Revue d'histoire de la pharmacie, 57e année, n°202, 1969, pp. 401-410). Petite mouillure claire en tête des cahiers