GRANDE DANSE MACABRE (La)

Lot 46
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
GRANDE DANSE MACABRE (La)
des hommes et des femmes, historiée & renouvellée de vieux Gaulois, en langage le plus poli de notre temps. Troyes, Jean-Antoine Garnier, s.d. [vers 1760-1780]. In-4, cartonnage papier gris, dos lisse, pièce de titre noire, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Rare impression populaire, une des plus célèbres de la Bibliothèque bleue de Troyes et le plus beau livre qu'elle ait accueilli. Elle est ornée de 60 bois gravés dans le goût naïf des anciennes danses des morts, dont un sur le titre et 59 dans le texte. Le privilège est daté du mois de mai 1728. Exemplaire non rogné. Quelques rousseurs inévitables, dues à la mauvaise qualité du papier