GOMBAULD (Jean Ogier de)

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
GOMBAULD (Jean Ogier de)
Les Épigrammes. Divisées en trois livres. Paris, Augustin Courbé, 1657. In-12, maroquin aubergine janséniste, filets à froid intérieurs, tranches mouchetées (J. Blondeau). Édition originale. Les Épigrammes de Gombauld sont ce qu'il a fait de plus remarquable. Elles ont un caractère de mélancolie et de fierté qui dépeint l'auteur. Ex-libris manuscrit et traits de plume sur le titre, parfois dans le texte. Exemplaire modeste en maroquin moderne, titre rogné court avec un trou dans la marge de plusieurs feuillets, piqûres et petites mouillures