GILLE (Paris)

Lot 44
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
GILLE (Paris)
Corona gratulatoria seu gratulationes diversae quas Magnis principatibus accinuit Alma & Celeberrima Universitas Salisburgensis. Salzbourg, Jean-Baptiste Mayr, 1681. 6 parties en un volume in-folio, peau de truie estampée à froid, filets et double encadrement de bordures feuillagées, panneau central orné de fleurons, dos à nerfs orné de filets à froid, pièce de titre, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Landwehr, German, n°313. - Praz, 350-351. ÉDITION ORIGINALE DE CET INTÉRESSANT RECUEIL PUBLIÉ PAR LE COLLÈGE DES BÉNÉDICTINS DE L'UNIVERSITÉ DE SALZBOURG À L'OCCASION DE VISITES DE PERSONNALITÉS ECCLÉSIASTIQUES. La première partie est illustrée d'un frontispice et de 24 emblèmes d'inspiration macabre, placés dans des encadrements en médaillon à squelettes drapés. La seconde comporte un frontispice où l'on aperçoit le Hohensalzburg, le château fort des princes archevêques de Salzbourg, et 22 gravures dans des encadrements baroques dont 3 portent la signature de Kilian. La troisième, intitulée Infula oblata, s'ouvre sur un frontispice gravé par Kilian d'après Schramman, et comporte 9 grands emblèmes à pleine page de forme octogonale. La quatrième comprend 7 emblèmes hors texte, placés dans des encadrements de fines branches. La cinquième est illustrée d'un joli frontispice dessiné par Schramman et gravé par Kilian, montrant le cardinal et archevêque de Salzbourg dans son chariot en procession, ainsi que de 12 gravures par G. A. Wolfgang le vieux d'après des dessins de Schramman. Enfin, la sixième et dernière partie contient un frontispice allégorique représentant le Hohensalzburg à l'arrière-plan, gravé par Matthias Ku?? sell d'après Schramman, 24 grands emblèmes et 4 titres gravés, tous placés dans des encadrements à figures allégoriques. On a relié, à la suite, trois autres ouvrages: - L'édition originale d'un panégyrique latin en l'honneur de Franz van Horenbeke, publiée à Gand en 1677 par la veuve Maximilien Graet, illustrée des armoiries du dédicataire, répét