GAZÉE (Angelin)

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
GAZÉE (Angelin)
Les Pieuses recreations. Oeuvre remply de sainctes joyeusetez & divertissemens pour les ames devotes. Rouen, chez la veuve Du Bosc, 1633. In-12, chagrin aubergine, triple filet doré, dos orné de caissons fleuronnés, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1860). De Backer-Sommervogel, III, 1296-1299. Nouvelle édition de la traduction française, par le sieur Rémy, des textes pieux d'Angelin Gazée (ou Gazet), parus pour la première fois en 1628. Né dans le Pas-de-Calais en 1568, entré au noviciat en 1586, Gazée enseigna la rhétorique et la langue grecque et fut le recteur d'Arras, Valenciennes et Cambrai. Bel exemplaire, malgré de légères traces blanches de cire sur les plats. Des bibliothèques E. Pelay et Pierre Lambert, avec leurs ex-libris