FENELON (Francois Salignac de la Mothe)

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
Les Avantures de Télémaque fils d'Ulysse. Nouvelle édition conforme au Manuscrit original; avec des Notes pour servir d'éclaircissement à la Fable &c. Leyde, J. de Wetstein, et Amsterdam, Z. Chatelain & fils, 1761. In-folio, maroquin olive, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). REMARQUABLE ÉDITION, illustrée d'un frontispice de Bernard Picart, gravé par Jacob Folkema, du portrait de l'auteur gravé par Drevet d'après Vivien, de 24 figures à pleine page par Debrie, Dubourg et Picart gravées par Bernaerts, Folkema, Gunst, etc. et de 39 vignettes et culs-de-lampe gravés par Duflos, Folkema et Tanjé. De beaux culs-de-lampe gravés sur bois par Papillon, le maître incontesté du genre, complètent l'illustration. Belle reliure en maroquin de l'époque, le dos décoré avec goût. De la bibliothèque Robert Barclay à Bury Hill, avec son ex-libris armorié gravé. Pâles rousseurs uniformes, légères piqûres. Teinte du dos passée, un mors fendu sur quelques centimètres