ERASME

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 220EUR
ERASME
Éloge de la folie. Nouvellement traduit du latin par M. de La Veaux. Bâle, J. J. Thurneysen, 1780. In-8, basane mouchetée, double filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction de Thibault de Laveaux, ornée d'un portrait-frontispice gravé par S. Gränicher et de 81 figures dans le texte, gravés d'après les dessins originaux d'Holbein. Elle est imprimée avec des caractères typographiques de G. Haas. Ex-libris moderne R. Zierer. Petites rousseurs claires. Restaurations à la reliure