DIXON (George)

Lot 33
Estimation :
800 - 1000 EUR
DIXON (George)
Voyage autour du monde, et principalement à la côte Nord-Ouest de l'Amérique, fait en 1785, 1786, 1787 et 1788, à bord du King-George et de la Queen-Charlotte, par les Capitaines Portlock et Dixon. Paris, Maradan, 1789. In-4, veau raciné, filet à froid, dos lisse orné de palettes et d'un fer spécial répété, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Chadenat, n°1593. - Forbes, I, n°163. - Hunnewell, 35. - Martin, Hawaii, 8-9. - Sabin, n°20366. Première édition de la traduction française, par Lebas. Elle est illustrée d'une carte dépliante et de 21 planches gravées sur cuivre, certaines dépliantes, représentant des vues, des oiseaux, des crustacés, des objets ethnographiques, des indigènes, etc. L'expédition, conduite sous la houlette du capitaine Dixon et commanditée par le roi George III, avait pour mission la création de comptoirs de fourrures sur la côte nord-ouest de l'Amérique. L'ouvrage contient de nombreuses observations sur l'histoire naturelle et les Indiens de cette région, ainsi que plusieurs descriptions importantes sur les îles Hawaï: Dixon's narrative is important for its account of trading at Hawaii, Kauai, and Niihau, which considerable information on the chiefs and the political atmosphere of the period (Forbes, I, n°161). Les 46 pages de table nautique, de même que le feuillet de privilège, se trouvent bien à la fin du volume. ÉLEGANTE RELIURE DE L'ÉPOQUE, DÉCORÉE AVEC GOÛT, LE DOS ORNÉ DE FERS SPÉCIAUX FIGURANT UN TROIS-MÂTS VOGUANT SUR LES FLOTS. Corrections manuscrites contemporaines dans le texte. Cachet gratté sur le titre. Petites déchirures sans manques à des planches. Charnières fendues, coiffes abîmées et trace noire en queue