DESRUES (François)

Lot 32
Estimation :
400 - 500 EUR
DESRUES (François)
Les Marguerites françoises ou Fleurs de bien dire. Contenant plusieurs belles & rares Sentences Morales. Recueillie des plus excellents & graves Autheurs, & mises en ordre Alaphabetic [sic]. - La Suitte des Marguerites françoises ou, second Thresor du bien dire. Rouen, Jean Boulley, 1619. 2 tomes en un volume in-12, vélin rigide à rabats, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Très rare édition de ce recueil de sentences, de métaphores et d'extraits romanesques, dont le succès fut immense à l'époque. Elle semble avoir été partagée entre plusieurs libraires, comme le confirment les différents noms relevés sur les quelques exemplaires existants. De la bibliothèque Louis Morin, avec son ex-libris imprimé. Typographe et bibliophile à Troyes, il est l'auteur d'un essai bibliographique sur Desrues. Anciennes inscriptions manuscrites sur les contreplats. Légères mouillures sur plusieurs feuillets, notamment sur le titre. Taches sur le premier plat, un coin cassé