COTIN (Charles)

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
COTIN (Charles)
Oeuvres meslées. Contenant enigmes, odes, sonnets, et epigrammes. Paris, Antoine de Sommaville, 1659. 2 parties en un volume in-12, basane fauve mouchetée, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure vers 1800). Édition originale de ce recueil, contenant entre autres 90 énigmes et plus de 140 épigrammes. La seconde partie, avec une page de titre propre et en pagination séparée, comprend L'Uranie, ou la Metamorphose d'une nymphe en oranger, longue pièce dont le genre fut en vogue au début du XVIIe siècle. Charles Cotin (1604-1682), abbé et poète versé dans les langues classiques, membre de la prestigieuse Académie française dès 1655, fut longtemps critiqué par Boileau et Molière: ce dernier fit même de lui le personnage de Trissotin dans Les Femmes savantes, un poète précieux de piètre mérite. Fond du titre et du dernier feuillet renforcé au moment de la reliure, infime galerie de ver à l'angle de quelques feuillets. Petits trous de vers à la reliure