CHEVILLARD (François)

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
CHEVILLARD (François)
Les Portraits parlans ou tableaux animés. Orléans, Gilles Hotot, 1641. In-8, basane fauve marbrée, filet à froid, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale. Le recueil, dû à un chanoine à l'autel S. Mamert de l'église d'Orléans, s'ouvre sur des pièces et sonnets en français et en latin adressés à l'auteur, et se poursuit sur des vers consacrés à la religion et aux épisodes bibliques. Il se termine sur plusieurs portraits versifiés de divers personnages, la plupart des ecclésiastiques. On remarque à la fin un poème dédié à maistre Adam Billaut, sur ses Chevilles. La date sur le titre a été transformée à la plume en 1646. Minimes taches sur le titre