BOUGAINVILLE (Hyacinthe, baron de)

Lot 19
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 500EUR
Journal de la navigation autour du globe de la frégate La Thétis et de la corvette L'Espérance pendant les années 1824, 1825 et 1826. Paris, Arthus Bertrand, 1837. 2 volumes in-4 de texte et un volume d'atlas in-folio, demi-chagrin bordeaux à long grain, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison vertes, tête mouchetée, non rogné, couverture (Reliure moderne). Chadenat, n°26. - Hill, 161-162. Édition originale de cette relation, l'une des plus intéressantes du début du XIXe siècle. Elle contient le récit de la mission diplomatique qui fut confiée en 1824 au capitaine de Bougainville, consistant à rétablir les liens politiques avec l'empereur d'Annam en Cochinchine. Hyacinthe de Bougainville (1781-1846) était le fils de Louis-Antoine, le célèbre voyageur qui s'était illustré en 1766-1769 en effectuant le premier voyage scientifique français autour du globe. Au cours de son voyage, il visita entre autres l'île Bourbon, les Maldives, Singapour, Manille, Java, les côtes de l'Australie, Valparaiso et Santiago au Chili, Rio de Janeiro, et découvrit les îles d'Anambas, au large des côtes malaisiennes. L'expédition rapporta de riches informations sur l'état de ces contrées, un grand nombre d'observations sur la météorologie et la physique du globe, ainsi qu'une impressionnante collection d'histoire naturelle (pour un détail du voyage, lire l'article d'Étienne Taillemite, «Un marin polytechnicien autour du monde: Hyacinthe de Bougainville», in Bulletin de la Sabix, 31, 2002, pp. 1-12). Superbe illustration comprenant 56 lithographies, dont 34 vues et planches ethnographiques tirées sur chine collé, 12 planches d'histoire naturelle (oiseaux, papillons et plantes) finement coloriées à l'époque, 9 cartes et profils de côtes, et UNE GRANDE PLANCHE COLORIÉE REPRÉSENTANT DIFFÉRENTS TYPES D'EMBARCATIONS UTILISÉES PAR LES HABITANTS DE L'OCÉANIE. L'atlas est relié en demi-veau fauve du XIXe siècle, avec un petit blason couronné en bas du dos. Pâle mouillure touchant quelques feuille