BONNE (Rigobert)

Lot 17
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 250EUR
BONNE (Rigobert)
Petit tableau de la France, ou cartes géographiques sur toutes les parties de ce royaume, avec une description abrégée. Paris, Lattré, 1764. 2 parties en un volume petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, petite fleur aux angles, dos lisse orné, pièce de titre vert olive, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Recueil composé par l'hydrographe et cartographe français Rigobert Bonne (1727-1795), contenant un titre-frontispice gravé sur cuivre par De Longueil d'après Gravelot et 28 cartes à double page, avec les contours coloriés, montées sur onglets. La seconde partie du volume, en pagination séparée avec une page de titre particulière, s'intitule Description géographique abrégée de la France. Quelques taches claires. Petit accroc sur un mors