ANSON (George)

Lot 6
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 700EUR
ANSON (George)
Voyage autour du monde fait dans les années 1740, 41, 42, 43, 44 dans la mer du Sud. Genève, Henri-Albert Gosse & Comp., 1750. In-4, basane marbrée, double filet à froid autour des plats, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cordier, Sinica, 2096. - Sabin, n°1637. Seconde édition de la traduction française par Élie de Joncourt. Elle est illustrée d'une jolie vignette sur le titre et de 34 planches et cartes. George Anson (1697-1762) fut l'un des plus brillants officiers de la marine anglaise. En 1740-1744, à la tête d'une escadre militaire, il mena une expédition contre les Espagnols dans le Pacifique et s'empara d'un galion rempli d'or près de Manille. Il revint triomphant en Angleterre, avec un butin extraordinaire estimé à 500 000 £. Le récit, d'abord rédigé par Richard Walter, le chapelain de l'expédition, fut entièrement remanié par le mathématicien Benjamin Robbins qui faisait également partie de l'équipage. Il contient de nombreux renseignements sur le Brésil et la découverte des mines d'or de Sao Paulo. Très bon exemplaire. Petites éraflures sur le second plat. On joint: [BULKELEY (John) et John CUMMINS]. Voyage à la mer du Sud, fait par quelques officiers commandants [sic] le vaisseau le Wager. Pour servir de suite au Voyage de Georges Anson. Lyon, chez les frères Duplain, 1756. In-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française de ce supplément relatant le naufrage d'un des navires de l'expédition commandée par Anson, le Wager, et l'aventure des rescapés sur une île au large de la Patagonie. Armoiries comblées au centre des plats et restaurations à la reliure. Légère mouillure sur le faux-titre et le titre