[ANCILLON (Charles)]

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 250EUR
[ANCILLON (Charles)]
Traité des eunuques, dans lequel on explique toutes les différentes sortes d'Eunuques, quel rang ils ont tenu, & quel cas on en a fait, &c. S.l., Imprimé l'an 1707. In-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce livre rempli de quantité de remarques intéressantes et curieuses, composé à l'occasion du mariage d'un castrat italien. L'ouvrage est dédié à Pierre Bayle et se divise en trois parties, dans lesquelles l'auteur examine la nature des eunuques, le rang qu'ils occupent dans la société, et leurs droits vis-à-vis du mariage. Cachet rouge sur le titre. Charnières frottées, dos craquelé, coiffe inférieure arasée