AEGYPTIO (Matthaeo)

Lot 2
Estimation :
400 - 500 EUR
AEGYPTIO (Matthaeo)
Senatusconsulti de Bacchanalibus sive aeneae vetustae tabulae Musei Caesarei Vindobonensis explicatio. Naples, Felicem Muscam, 1729. In-4, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre noire, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Graesse, VI, 345-346. Édition originale, ornée d'une belle vignette de titre représentant une bacchanale, gravée sur cuivre par Piccini, et de 2 planches dépliantes gravées sur cuivre par Andreas et Joseph Schmuzer. Étude sur la table de bronze découverte en 1640 à Tirioli, dans les Abruzzes (Italie), et aujourd'hui conservée au musée de Vienne, sur laquelle fut gravée le Senatus consultum de Bacchanalibus. Ce décret sénatorial, rédigé au IIe siècle avant notre ère à Rome, prohibait la célébration nocturne du culte de Bacchus dans tout l'empire romain. De la bibliothèque Roger Peyrefitte, avec ex-libris (III, 1977, n°1). Bel exemplaire, en dépit de quelques rousseurs claires