ACADÉMIE GELATI DE BOLOGNE. Memorie imprese,... - Lot 1 - Giquello

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ACADÉMIE GELATI DE BOLOGNE. Memorie imprese, e ritratti de' signori Accademici Gelati di Bologna. Bologne, Manolessi, 1672. In-4, vélin, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Landwehr, Romanic, n°8. - Praz, 245. Première édition, illustrée d'un titre-frontispice, d'un titre gravé, de 32 portraits et de 71 emblèmes gravés dans le texte par Lorenzo Tinti, dont 2 à pleine page. L'Académie Gelati, établie à Bologne depuis la fin du seizième siècle, acquit une grande réputation dans toute l'Europe. L'ouvrage consiste en une galerie biographique de chacun des académiciens, avec leurs qualités et leurs travaux, leur emblème et leur portrait