Beau et ancien masque Mbuya Peuple Pende... - Lot 15 - Giquello

Lot 15
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 13 000EUR
Beau et ancien masque Mbuya Peuple Pende République Démocratique du Congo, fin du XIXe - début du XXe siècle Bois à polychromie d'origine, fibres tressées H. 34 cm Provenance: Les Pende ont produit un grand nombre de masques représentant divers caractères et qui intervenaient le plus souvent lors des cérémonies liées à la circoncision des jeunes hommes. Notre exemplaire se distingue par sa grande ancienneté et la qualité de l'expression de son visage, à la fois recueillie et hautaine