VASSELLI (Gio. Francesco)

Lot 517
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 500EUR
VASSELLI (Gio. Francesco)
L'Apicio overo il Maestro de' conviti di Gio. Francesco Vasselli dedicato all'Illustrissimo Senato di Bologna. - Bologna, per gli HH. Del Dozza, 1647. - In-4 plein vélin souple époque, dos lisse, [8] ff., 117 pp., [7] ff. - Etiquette ex-libris armoriée du cardinal Gozzadini. - Mouillure claire en tête. - Très rare et unique ouvrage ancien sur la cuisine bolonaise qui manque à la plupart des collections.