Lot n° 466
Estimation :
500 - 600
Result
: 250EUR
ROCCHEGGIANI (Lorenzo)
Raccolta di cento tavole rappresentanti i costumi religiosi civili e militari degli antichi egiziani, etruschi, greci e romani tratti dagli antichi monumenti per uso di professori delle belle arti. - [Roma, vers 1850]. - Deux volumes in-folio oblong demi-basane fauve époque, dos lisses et ornés, titres dorés, tranches rouges, titre gravé, 100 planches gravées sur cuivre, X pp.