RICCY (Giovanni Antonio)

Lot 464
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
RICCY (Giovanni Antonio)
Memorie storiche dell'antichissima citta di Alba-Longa e dell'Albano moderno. Roma, stamp. Zempel, 1787. - In- 4 demi-basane fauve à coins début XIXe siècle, dos lisse à fleurons dorés et filets, pièce de titre basane havane, tranches jaspées rouges, XVI-271 pp., 2 planches gravées sur cuivre (plan et vue) dont une dépliante. - Relié à la suite, du même : Lettera... al cittadino E. Lucidi canonico dell'aRiccia ed autore delle memorie aricine. - Roma, Fulgoni, 1798, 38 pp. - (Déchirures sans manque à la pl. dépliante, qq. trav. de vers marginaux). Avec : RICCY (Giovanni Antonio) Dell'antico pago Lemonio in oggi Roma-Vecchia ricerche storico-filologiche. - Roma, Fulgoni, 1802. - In-4 demi-basane fauve à coins début XIXe siècle, dos lisse à fleurons dorés et filets, pièce de titre basane havane, tranches jaspées rouges, VIII-147 pp. et 44 pp. d'appendice. - (Qq. trav. de vers marginaux).