REYNOLDS (Joshua)

Lot 463
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 120EUR
REYNOLDS (Joshua)
Memoirs of Sir Joshua Reynolds... comprising original anecdotes of many distinguished persons...by James Northcote. - London, Goldie, 1813. - In-4 pleine basane havane mouchetée de l'époque, dos à 5 faux-nerfs et orné, pièce de titre basane rouge, roulette dorée bordant les plats, [3] ff., 418-CLXXVII pp., [8] ff. et 8 pp., 2 planches gravées. Avec : REYNOLDS (Josué) OEuvres complètes... contenant ses Discours académiques, ses Notes sur le poëme de l'Art de peindre de Du Fresnoy, et son Voyage en Flandre, en Hollande, à Dusseldorp, etc. précédés de sa Vie. Le tout traduit de l'anglais sur la seconde édition. - P., chez l'auteur [Impr. de Levrault], 1806. - Deux volumes in- 8 pleine basane fauve racinée époque, dos lisses et ornés, pièces de titre et de tomaison basane rouge et verte, XI- 495 + 445 pp., portrait en frontispice gravé par Euphrasie Picquenot.