RAOUL-ROCHETTE

Lot 458
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 320EUR
RAOUL-ROCHETTE
Lettre à M. Schorn, professeur d'archéologie à l'Université de Munich. - P., Impr. F. Didot, 1832. - In-8 cart. bradel bleu nuit époque, dos lisse, titre sur pièce bordeaux, 94 pp. - Envoi de l'auteur "à son savant confrère, Monsieur le Marquis Melchiori ». Avec : RASI (Giovanni Battista) Dimostrazione della necessita, e facilita del ristabilimento dell'antico porto neroniano di Anzio, e degl'inconvenienti ed inutilita del moderno innocenziano. - Roma, presso Contedini, 1825. - 94 pp., 2 plans gravés dépliants. - [Relié à la suite, du même :] Verificazione della necessita, utilita, e facilita di ripristinare l'antico porto neroniano di Anzio e dimostrazione del metodo e delle spese occorrenti per eseguirlo. - Roma, id., 1825, 68 pp., 3 plans dépliants gravés. - Deux ouvrages en un volume in-8 demi-basane bordeaux à coins, dos lisse, filets et titre dorés. Et avec : RASI (Giovanni Battista) Sul porto romano di Ostia e di Fiumicino. Osservazioni istoriche... - Roma, presso Contedini, 1826. - In-8 pleine toile brune modeste, dos lisse, pièce de titre basane rouge, 88 pp., un plan gravé dépliant.