QUATREMERE DE QUINCY

Lot 454
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 450EUR
QUATREMERE DE QUINCY
Essai sur la nature, le but et les moyens de l'imitation dans les beaux-arts. - P., Treuttel et Würtz, 1823. - In-8 demichagrin brun époque, dos lisse, titre doré, tranches marbrées, XII-435 pp. Avec : QUATREMERE DE QUINCY.-Recueil de notices historiques lues dans les séances publiques de l'Académie royale des Beaux-Arts, à l'Institut. - P., Le Clere, 1834-1837. - Deux volumes in-8 demi-veau vert bronze époque, dos à quatre faux-nerfs, titre et tomaison dorés, VIII-429 + 238 pp., [1] f. - Le 2e volume a pour titre : "Suite du Recueil, etc".