POLENI (Giovanni)

Lot 449
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 80EUR
POLENI (Giovanni)
Degli antichi teatri, e anfiteatri lettere due critiche l'una del signor marchese Giovanni Poleni pubblico professore di matematica nello Studio di Padova, l'altra del signor conte Giovanni Montenari. - Vincenza, s.n., 1735. - In-8 plein vélin époque, dos lisse, titre à l'encre, tranches jaspées rouges, 48 pp. D'après le cat. collectif italien, il manquerait 5 planches, mais l'ex. Cicognara n'en comportait pas.