[Poètes anglais] The living poets of England.... - Lot 447 - Giquello

Lot 447
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 50EUR
[Poètes anglais] The living poets of England. Specimens of the living british poets, with biographical and critical notices and an essay on english poetry. - P., Baudry, 1827. - Deux volumes in-8 demi-veau cerise époque, dos à 4 faux-nerfs, caissons et titre dorés, tranches marbrées, XXXV-548 + 620 pp. - L'essai est signé "Ed." Avec : WALKER (John) A critical pronouncing dictionary, and expositor of the english language... - London, printed by Wilson, 1813. - Fort in-8 plein vélin époque, dos à cinq nerfs et orné, pièces de titre basane rouge et verte, tranches jaunes, [2] ff., 90 pp., [1] f., 601 pp. à 2 colonnes, [1] f. Et Avec : SHERIDAM -Traité sur la prononciation angloise... suivi des principes les plus clairs... pour apprendre en peu de temps la langue angloise ; avec la manière d'entendre les idiômes et de traduire les gallicismes... par M. Canquoin Chaussier. - P., Gueffier, 1790. - In-8 pleine basane fauve mouchetée début XIXe siècle, dos lisse à filets dorés, tranches jaspées, XVI-214 pp., [1] f. - Rare, pas à la BNF.