PIGAGE (Nicolas de)

Lot 444
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
PIGAGE (Nicolas de)
La Galerie électorale de Dusseldorff, ou Catalogue raisonné de ses tableaux. - Bruxelles, Jorez, 1781. - In-8 demiveau fauve à coins début XIXe siècle, dos lisse et orné, pièce de titre basane vert bronze, [4] ff., XII-376 pp. Avec : [Saint-Pétersbourg. - Musée] Livret de la Galerie impériale de l'Ermitage de Saint-Pétersbourg, contenant l'explication des tableaux qui la composent, avec de courtes notices sur les autres objets d'art ou de curiosité qui y sont exposés. - St-Pétersbourg, Impr. E. Pratz, 1838. - In-8 cartonnage éditeur, 531 pp., 1 plan dépliant h.- t. - Notes mss .anciennes au contreplat sup. - Rare, seulement 2 ex dans les bibl. françaises.