[Pesaro. Mélanges.]

Lot 437
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 900EUR
[Pesaro. Mélanges.]
Recueil factice réunissant 13 pièces concernant Pesaro. - Un volume in-4 demi-vélin XIXe siècle, dos lisse. - 1. Memorie della badia di Santa Croce in monte Fabali nel Pesarese. - 1779. - 2. Memorie per la storia della Chiesa Pesarese nel secolo XIII. - 1779. - 3. Memorie di Monte Cicardo castello del contado di Pesaro. - 1784. - 4. Orazioni in morte di alcuni signori di Pesaro della casa Malatesta. - 1784. - 5. Lettera sopra un medaglione non ancor osservato di C. Sforza signore dI Pesaro. - 1781. - 6. - Memorie dell'uditor Giambattista Passeri tra gli arcadi feralbo. - 1780. - 7. Di alcune antichità cristiane conservate in Pesara nel Museo Olivieri. - 1781. - 8. Delle figline pesaresi e di un larario puerile trovato n Pesaro. - Pesaro, 1780. - 9. Notizie di Battista di Montefeltro moglie di Galeazzo Malatesta signor di Pesaro. - Pesaro, 1782. - 10, Lettera di N.N. Garzone nella Regia Stamperia di Parma all' Effemeridista di Roma. - 1781. - 11. - Illustrissimo, e revenrendissimo signore. Pisauren, memoriale scritto in Pesaro in riposta della scrittura de Castelli, 1779. - 12. Riflessioni sopra un ricorso dato da alcuni castelli del Pesarese... - Fano, 1779. - 13. Ragioni dei possidenti ed agricoltori pesaresi... - Osimo, 1766. - (Piqûres de vers au dos, intérieur frais).