PENCI (Andrea)

Lot 435
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
PENCI (Andrea)
La visione, panegirico nella creazione di N. Sig. papa Alessandro VIII per avanti il cardinale Pietro dell'eccellentiss. famiglia Ottoboni, veneta. - Roma, stamp. Komarek, 1689, 55 pp. - [Relié à la suite] : Applausi della conversazione, che si raduna in casa di monsignor illustr. Giovanni Ciampini. - Roma, stamp. Komarek, 1689, [8] ff. [Et] : Il teatro de' grandi, discorso academico... composto... da Giovanni Ciampini... - Roma, Komarek, 1693., 16 pp. - [Et] Nuove inventioni di Tubi Ottici.... Roma, stamp. Komarek, 1686, 19 pp., 3 planches dépliantes. - Quatre ouvrages en un volume in-4 plein vélin époque, dos à cinq nerfs, pièces de titre basane fauve, tranches marbrées. - (Mouillure affaiblissant le papier dans les marges latérales) Avec : PIAZZA (Carlo Bartolomeo) Eusebologion. Eusevologio romano, overo Delle opere pie di Roma, accresciuto, & ampliato secondo lo stato presente. Con due trattati delle accademie, e librerie celebri di Roma. - Seconda impressione. - Roma, a spese di F. Cesaretti, 1698. - Trois parties en un fort volume in-4 pleine basane brune mouchetée époque, dos à cinq nerfs, pièce de titre maroquin rouge, tranches jaspées, XXXII-518-300-CCVI pp., [1] f., frontispice gravé sur cuivre par G. Valet. - (Travaux de vers au dos).