PATIN (Charles)

Lot 432
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 200EUR
PATIN (Charles)
Introduction à la connaissance des médailles. Troisième édition. - Padova, s.n., 1691. - In-12 pleine basane brune époque, dos à 4 nerfs et orné, titre doré, tranches jaspées rouges, [11] ff., 292 pp., frontispice gravé sur cuivre. Avec : SALVAGGI (Antonio) De nummo argenteo S. Zachariae Pont. Max. aliisque vetustissimus hactenus ineditis dissertatio in qua plura ad Dominium Pontificium spectantia proferuntur, & illustrantur. - Romae, typogr. Salvioni,1807. - In-8 demi-basane fauve époque, dos lisse et muet, tranches jaspées rouges, 55 pp., monnaies gravées sur cuivre dans le texte. Et avec : REYNIER (L.) Précis d'une collection de médailles antiques, contenant la description de toutes celles qui n'ont pas encore été publiées, ou qui sont peu connues. - Genève, Paschoud, vers 1818. - In-8 demi-basane fauve à coins époque, dos lisse et orné à froid, titre doré, VIII-148 pp., 3 planches en lithographie.