PASSERI (Nicola)

Lot 430
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 350EUR
PASSERI (Nicola)
Del metodo di studiare la pittura e delle cagioni di sua decadenza. Dialoghi di ... Aggiuntovi un piano di Statuti per formare una Pubblica Accademia di Pittura, Scultura ed Architettura, ideato dallo stesso autore. - Napoli, Flauto, 1795. - Deux tomes en un volume in-8 demi-vélin à coins XIXe siècle, dos lisse et orné, pièces de titre et de tomaison basane rouge et fauve, tranches jaspées bleues, 192-236 pp.