[Numismatique. Bibliographie. Mélanges] Recueil... - Lot 416 - Giquello

Lot 416
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 100EUR
[Numismatique. Bibliographie. Mélanges] Recueil factice de 6 études en un fort volume in-8 demi-vélin à coins XIXe siècle, dos lisse, pièce de titre basane fauve, tranches jaspées bleues. - 1. Description d'une médaille de Spartacus... - St. Pétersbourg, 1824, 75 pp., 3 planches, frontispice. - 2. F. Driuzzo. - Le gemme per le nozze Tiepolo-Nani. - Venezia, 1812, 134 pp., [2] ff., 29 gravures sur cuivre, la plupart à pleine page. - Tiré à 200 ex. - 3. G. Barba. - Dell'arte e del metodo delle lingue. - Roma, 1734, 96 pp. (1er livre seul). - 4. M. Missirini. - Elogio di Giuseppe Calandrelli. - Roma, 1828, 23 pp. - 5. G. Antonelli. - Ricerche bibliografiche sulle edizioni ferraresi del secolo XV. - Ferrara, 1830, XII-115 pp. - 6. PEZZANA. - Giunte e correzzioni al saggio di memorie su la tipografia parmense del secolo XV del padre I. Affo. - Parma, 1827, V-86 pp., [1] f. - Cachet ex-libris Bibliot. Bonclerici.