MILLIN (A.L.)

Lot 388
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 320EUR
MILLIN (A.L.)
Introduzione allo studio delle pietre intagliate...dal francese nell' idioma italiano ridotta. - Palermo, stampe del Solli, 1807. - In-8 demi-basane vert bronze époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane fauve, tranches jaunes, XII-111 pp. - Édition très rare, un ex au cat. collectif italien, un autre au Getty. - Mention manuscrite au contreplat sup. : "Donné par Mr Pietro Giromitti , Rome le 26 9bre 1857." Avec : MILLIN (A.L.) Introduction à l'étude des pierres gravées. - [Relié à la suite, du même] : Introduction à l'étude des médailles. - Paris, Impr. du Magasin encyclopédique, an IV, an V-1796. - Deux ouvrages en un volume in-8 pleine basane fauve racinée époque, dos lisse et orné, pièce de titre rouge, VIII-72-VIII-122 pp., [1] f.