LAZARILLO DE TORMES

Lot 318
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
LAZARILLO DE TORMES
Il Picariglio castigliano, cioe la vita di Lazariglio di Tormes ... composta, & hora accresciuta dallo stesso Lazariglio, & trasportata dalla spagnuola nell'italiana fauella da Barezzo Barezzi... Venetia, presso il Barezzi, 1626. - In-8 plein vélin souple époque, dos lisse, [8] ff., 263 pp., [19] ff. - Rousseurs et mouillures claires angulaires à la fin. Avec : Le même ouvrage : - Venetia, presso Barezzi, 1635. - Deux parties en un fort volume in-8 plein vélin époque, dos lisse, titre à l'encre, 367 pp., [20] ff., 400 pp. - Ex-libris manuscrit "Del Can.[onic]o Carlo Barabuglici.