LATINI (Brunetto)

Lot 317
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 800EUR
LATINI (Brunetto)
Il tesoro di M. Brunetto Latino firentino, precettore del divino poeta Dante nel qual si tratta di tutte le cose che a mortali se apertengono. S.l., s.n., 1528 [Stampato in Vineggia : per Gioan Antonio & fratelli da Sabbio, ad instanza di Nicolo Garanta & Francesco da Salo libbrari & compagni, adi vinti Mazo 1528]. - In-8 demi-veau havane milieu XIXe siècle, dos lisse et orné à froid, titre doré, [8], 271, [1] f., dont le titre dans un encadrement gravé sur bois. Complet de la marque de l'imprimeur au f. 272.