[LA GRANDVILLE (Ctesse de)]

Lot 308
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 420EUR
[LA GRANDVILLE (Ctesse de)]
Voyage aux Pyrénées. Fragments de l'ouvrage intitulé : De la Loire aux Pyrénées. - Lille, Lefort, 1840. - Petit in- 12 cartonnage romantique de l'éditeur, fond bleu nuit, plats gauffrés dorés, 211 pp., frontispice en lithographie. Avec : QUADRI (Antoine) Huit jours à Venise. 4ème édition de l'ouvrage et deuxième en françois revue et corrigée par l'auteur. - Venise, Andreola, 1828 et Imprimerie du Commerce, 1831. - Deux volumes in-12 demi-veau vert bronze époque, dos lisses, titre doré, tranches marbrées, XLVII-404 pp., [2] ff., 20 planches dont 2 plans dépliants + 482 pp., 9 planches de costumes. - Le deuxième volume renferrme : "Abrégé de l'histoire de la ville de Venise divisé en huit époques".