Lot n° 16
Estimation :
300 - 400
Recueil factice de vies de peintres. - Sept... - Lot 16 - Giquello
Recueil factice de vies de peintres. - Sept ouvrages en un volume in-8 demi-basane fauve XIXe siècle, dos lisse et
orné, titre doré, tranches jaspées bleues. - 1. Memorie della vita del pittore Dionisio Calvart. - Bologna, 1832,
24 pp. - 2. - Le vite di Girolamo Curti detto il Dentone e di Agostino Mitelli. - Bologna, 1833, 44 pp., [1] ff., 2
portraits h.-t. - 3. Vita del celebre pittore Guido Reni. - Bologna, 1839, 25 pp. - 4. Vita del celbre pittore Domenico
Zampieri… - Bologna, 1839, 38 pp., [1] f. - 5. Vita del celebre pittore Francesco Albani. - Bologna, 1837, 40 pp.
- 6. Vita di Francesco Barbieri detto il Guercino. - Bologna, 1839, 29 pp. - 7. Le vite di Lodovico, Agostino,
Annibale ed altri dei Carracci. - Bologna, 1840, 88 pp., 3 portraits.