BELLORI (Giovanni Pietro)

Lot 50
Estimation :
500 - 600 EUR
BELLORI (Giovanni Pietro)
Le vite de' pittori, scultori et architetti moderni... Parte prima. - Roma, Mascardi, 1672. - In-4 pleine basane havane, dos à cinq nerfs, pièce de titre basane brune, double filet doré bordant les plats, tranches jaspées rouges,charnières un peu faibles. [5] ff., 462 pp., 12 portraits gravés sur cuivre à pleine page, 2 autres figures à pleine page, frontispice, nombreuses vignettes et lettrines gravées sur cuivre dans le texte. - Seul volume paru. (Coins émoussés). - Ancienne étiquette manuscrite au v°de la garde sup.