[Beaux-Arts. Mélanges.]

Lot 46
Estimation :
100 - 150 EUR
[Beaux-Arts. Mélanges.]
Recueil factice réunissant 6 études en un volume in-8 demi-toile brune modeste fin XIXe siècle (Déboîté). - 1. Le pitture di Cento con alcuni ritratti, e costumi de' celebri pittori centesi. - Bologna, 1792, 37 pp., [1] f., 6 portraits gravés à pleine page. - 2. Longhena. Esequie di Giuseppe Longhi incisore... - Milano, 1831, 22 pp., [1] f., portrait en front. - 3. Senesi. Su Francesco da Bologna calcografo e tipografo. - Perugia, 1842, 11 pp. - 4. Champollion-Figeac. Notice d'une édition de la Danse macabre, antérieure à celle de 1486... - P., 1811, 17 pp. - 5. Memorie della vita di Domenico Martinelli, sacerdote lucchese... - Lucca, 1772, LII pp., portrait gravé. - 6. Catalogo dei quadri che si conservano nella Pinacoteca della Pont. Accad. di Belle Arti in Bologna. - Bologna, 1844, 48 pp.