[Beaux-Arts. Mélanges.]

Lot 45
Estimation :
150 - 180 EUR
[Beaux-Arts. Mélanges.]
Recueil factice de 11 études sur les arts, en un volume in-8 demi-vélin XIXe siècle, dos lisse, pièce de titre basane fauve, tranches bleues, (déboîté). - 1. Raggi. Sopra i trionfi degli antichi romani. - Roma, 1836, 28 pp., front. - 2. Paravia. Sopra la Palla di Tiziano detta della Concezione. - Traviso, 1822, 11 pp. - 3. Paravia. Del quadro di Tiziano rappresentante S. Pietro Martire. - Venezia, 1823, 40 pp., 1 planches. - 4. Driuzzo. Epistola. sopra un emblema in un quadro della crocifissione del Da-Passignano. - Venezia, 1827, 22 pp. - 5. Meneghelli. Della Pascoli Angeli e dei suoi dipinti. - Padova, 1832, 15 pp. - 6. Bozoli. Discorso sopra l'origine dell'arte di scrivere. - Venezia, 1817, 30 pp. - 7. Schiassi. Orazione in lode di Luigi Caccianemici Palcani. - Bologna, 1810, 55 pp. - 8. Alberi. Discorso sul disegno. - Padova, 1810, XI-54 pp., [1] f. - 9. Zandonella. Memoria sopra le belle arti in Roma. - Padova, 1826, 41 pp. - 10. Ricci. Sulla nuova edizione delle antiche iscrizioni perugine... - Perugia, 1836, 12 pp. - 11. Gli edifici i monumenti e gli ornati piu' insigni della citta' di Venezia. - Venezia, 1832, 31 pp.